Среда, 24.04.2024, 13:43
Ярославская региональная Федерация волейбола
Турниры 2017-2018
Кубок г. Ярославля муж.
Кубок г. Ярославля жен.
Чемпионат ЯО муж.
Чемпионат ЯО жен.
Чемпионат г.Ярославля муж. Высшая лига
Чемпионат г.Ярославля муж. 1 лига
Чемпионат г.Ярославля муж. 2 лига
Чемпионат г.Ярославля муж. 3 лига
Чемпионат г.Ярославля жен. 1 гр.
Чемпионат г.Ярославля жен. 2 гр.
Ответы на форуме
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 13 » На чём основан современный волейбол?
21:21
На чём основан современный волейбол?
Grisha__dd недавно (в другой ветке) высказал своё мнение об основах современного волейбола: сила и эмоции. Может, не полностью обдуманная, скорее эмоциональная картина, - не берусь судить. Думаю Grisha__dd выскажет более взвешенное, или более обоснованное мнение позже, - это его дело.
Выскажу своё мнение.
На первом месте всегда должны быть мозги. Голова. Где встать, как принять, на кого сыграть, как обыграть, суметь симпровизировать, ... Это прежде всего!

Второе - однозначно скорость. Как играют бразильцы! Мечта! Прострелы идут оттуда, куда они никогда не могли быть отпасованы! На быстрые задумки связующего черезвычайно сложно среагировать.

Третье - ну, может, с большой натяжкой, сила. Что подразумевает как просто физические данные (рост, прыгучесть, подвижность и др.), так и поставленный нападающий удар, мощная подача, надёжный приём (у каждого игрока!).

Насчёт эмоций мнение Grisha__dd не очень понятно. Главная эмоция, как и в любом игровом виде спорта - воля к победе. Ну и, конечно, чувство локтя, способность защитить товарища, исправить его ошибку.

Просмотров: 2518 | Добавил: Евсеич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 17
15 Prazdnik  
Опишусь и я. :)
1. Мозги нужны в волейболе. В первую очередь - мозги связке. Хоть игра и командная, сами знаете связка - пол команды, а то и больше.
2. Выбор позиции и выход под мяч. Если второе можно наработать, то первое опять же к мозгам относится. И к опыту.
3. Командность. Если "не идет" у одного игрока - команда должна в лепешку расшибиться, но перетянуть игру на себя. Что опять же относится к мозгам связки.

Остальное (физика, техника, эмоции, универсальность и т.д.) можно наработать и отработать, если задаться целью.


16 Grisha__dd  
первый пункт надо срочно показать нашему Васе из ЯМЗ.....))))

17 yarcraft  
в очередь! biggrin

11 yarcraft  
похоже пора кому-то тему на форуме создать))))

14 Grisha__dd  
как скажешь)))...хоккей досмотрю только))
biggrin

10 василич  
хотел бы тоже высказаться, что высокая узкая специализация игроков в современном волейболе, ведет его "в никуда". перспектива развития, мне кажется, лежит именно в универсализации игроков. В остальном конечно полностью согласен с комментариями, столь уважаемых, людей.)))

13 Grisha__dd  
Вот она !!.."сила мысли")))....физуха работает пока организм спозобен выдавать максимум. А когда она заканчивается то должна по сути повляться голова. Вопрос в том что смог ли "ТЫ" к этому возрасту накопить мозгов или нет)). А если к этому времени человек умеет на плащадке не только со всей дури ломить паркет то щансы есть.....

P.S. Волейбол не зря называют самым технически сложным видом спорта из игровых!...


7 Tall_sty  
Согласен с Евсеичем насчет скорости. Скорости мысли....
Играю первый темп и времени на раздумье больше секунды крайне редко бывает.
Волейбол это как быстрые шахматы...

8 Grisha__dd  
Тем!...ты все таки играешь больше не первый темп а ближе к метру что ли)))))...... biggrin

12 yarcraft  
biggrin справедливое замечание!

9 Евсеич  
Именно скорость мысли решает сейчас очень многое. Как ни парадоксально, зачастую даже не самой умной мысли, но более быстрой, чем у соперника.

6 yarcraft  
ммм....да тема затронута интересная! smile
думаю к Евсеичу можно прислушаться... многие из нас играли с Клювом и знают что простых матчей с ним не бывает - в чем секрет?! думаю причина в высоком среднем уровне команды - все принимают, все пасуют, все нападают; дикого азарта я за ними не замечал!

5 Евсеич  
Не учли ещё такую важную составляющую игры, как неровность своего состава, так и состава команды соперника. Давно известно, что в своей команде надо играть на сильнейшего, а в команде противника - на слабейшего, особенно в решающие моменты.

4 ZHENbKA-fruct  
Ну всё равно, волейбол - игра командная! и на любого сильного игрока найдется управа, даже на Максима! Вопрос в том, что "думающая связка" отдает ему пас в нужный момент, где он применяет свою высоту и силу...! да, накрыть его тяжело, но игра до 25 очков: соперник должен ДУМАТЬ как сделать так, чтобы опередить команду соперника в очках за счёт своих игроков; как постараться сделать так, чтобы пасы на самого сильного игрока шли неудобные, либо не шли вообще...!)

2 ZHENbKA-fruct  
Я считаю, эмоции по-любому нужны..!! и что ещё?? наверное умение ДУМАТЬ !!! не всегда на раздумие дофига времени, но тем не менее...! да, все игроки различны по своим возможностям, поэтому каждому игроку надо думать, как применить его возможности в зависимости от ситуации, либо это делать его партнерам..! связующему - на кого в данный момент отдать, бьющему по возможности как и куда ударить, подающему - на кого и/или как подать и др...! лично моё мнение! волейбол основан на ЭМОЦИЯХ и УМЕНИИ ДУМАТЬ)))

1 Grisha__dd  
Частично пожалуй соглашусь! Мозги не спорю должны быть,но каждый игрок индивидуален в меру своих возможностей. Но все вышесказанное можно опровергнуть на примере 1 нападающего и подвести его под мой критерий "сила и эмоции". Возьмем Максима Михайлова. С такими данными как у него голова может и не требоваться,да и скорости у него как таковой и нет. Ему просто пасуют в одну точку скоростную предачу и он снимает с бешенной высоты и с огромной силой вкалачивает мяч. А эмоции ему позволяют быть как говориться на постоянном кураже.

А вообще тема затронута интересная! С удовольствием почитаю что думают другие на эту тему.


3 Евсеич  
При всей важности индивидуальности волейбол - игра командная. И на одном, пусть даже супер игроке, к каким, безусловно, нужно отнести Макса, игру не построишь. Кстати, голова у него работает не хуже некоторых ветеранских smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезные ссылки
  • Ярославич
  • ЯЛЛВ
  • Любительская лига МСК
  • ЭкологПлюс
  • ПромСоединение
  • Гостиница "СПОРТ"
  • Календарь
    «  Март 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Поиск
    Архив записей

    ЯРВФ © 2024 Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
    Бесплатный хостинг uCoz